MF 24/7 : les brèves

Album live 2019
Anamorphosée 24 ans...
Photo backstage 2019
Sans contrefaçon 32 ans
10 millième brève
Première écoute LIVE 2019

Mylène Farmer Stade de France - Crédits

Un film de François Hanss

Production exécutive : Paul Van Parys

Direction de la production : Francis Barrois

Direction de la photographie : Emmanuel Soyer

Etalonnage : Jacky Lefresne

Prise de son : Jérôme Devoise et Stéphane Plisson

Mixage : Jérôme Devoise
Assisté de Tristan Monrocq

Montage :
Vincent Delorme
Mikaël Samson
Brian Schmitt
Vincent Zuffranieri

Montage des bonus : Papeliy Milanian


Cadreurs :
François Hanss
Emmanuel Soyer
Benjamin Louet
Christophe Hustache
Serge Pirodeau
Franck Rabel
Yvan Horeau
Muriel Lutz
Christian Harry
Stéphane Martin
Patrick Durand

Cadreurs grue :
Miche Zarebsky et Hervé Duflot

Opérateur vidéo cablecam : Benoît Dantan

1ers assitants opérateurs :
Victor Castillo
Sarah Ben Saïd
Magali Thirion
Christelle Quatremarre
Matthieu De Coye De Castelet
Xavier Rodriguez
Sofia Nielson
Quiterie Seguin

Scripte : Laurence Couturier

Opérateurs making-of :
Thierry Rodon
Matthieu Maillet


Techniciens grue :
José-Louis Corral
Philippe Collard
Maïté Corral


Techniciens prise de son :
René Weis
Pierre Gac
Mélina Avenati
Frédéric Goguet


Chefs machinistes :
Stéphane Monneret
Peter Rauber
Joël Le Mazurier

Machinistes :
Tristan Morin
Michel Casabianca
Pierre Lalanne
Adrien Perrault


Assistante de production : Isabelle Août

Administratrice de production : Corinne Potier

Régisseurs :
Arnaud Caire
Olivier Billard
Antoine Michel


Coordination de la post-production : Marie-Ange Rousseau

Supervision technique, digitalisation et conformation : John Wellesz

Assistants montage :
Matthieu Camier
Sofiane Mehelleb

Assistants étalonnage :
Laurence Raimbault
Nicolas Guibert

Etalonnage bonus : Sébastien Mingam

Mixage bonus : Bruno Ginestet


Habillage graphique film et bonus :
Infographie DVD
Guillaume Colas

Supervision trucages numériques : Pascal Giroux

Truquistes :
Julien Dias
Dimitri Dassonnevilles
Philippe Manuel
Gwenaëlle Habert
Aurélien Vogel
Pierre-Olivier Gaumin
Damien Canameras
Etienne Bolo

Mastering PAD :
Gilles Boivin
Sophie Lagoutte




ONT PARTICIPE A CE SPECTACLE


MUSICIENS
Direction musicale, claviers et piano : Yvan Cassar

Claviers : Jean-François Berger

Guitares : Greg Suran et Dave Levita

Basse : Paul Bushnell

Batterie : Charlie Paxson

Percussions : Nicolas Montazaud


CONSULTANT
Philippe Rault pour Bastille Production Inc.
 

CHORISTES
Estha Divine
Johanna Manchec
Aline Bosuma
Alexia Waku


DANSEURS
Ayo Jackson
Alexis Convento
Mayte Natalio
Maria Carofano
Myke Melendez
Reed Kelly
Victor Oniel Gonzales
Chris Cangero
Kyle Leland
Miquel Edson


ARRANGEMENTS POUR LA SCENE

Yvan Cassar pour
Pourvu qu'elles soient douces
Intro point de suture
Outro Haka Je m'ennuie
Nous souviendrons nous
Rêver
Ainsi soit-je...
Laisse le vent emporter tout
Interlude Avant que l'ombre
Libertine
Sans Contrefaçon
Intro Dégénération
Désenchantée

Laurent Boutonnat pour
D'entre les morts
Paradis Inanimé
L'Âme-Stram-Gram
Je m'ennuie
Appelle mon numéro
XXL
California
Point de suture
L'Instant X
Fuck them all
Dégénération
C'est dans l'air


CREATION DES COSTUMES
Jean-Paul Gaultier

CONCEPTION DU DECOR
Mark Fisher

CONCEPTION DES IMAGES DE SCENE
Alain Escalle

PRODUCTION
PGLL pour TS3


CHOREGRAPHIES

Mylène Farmer pour
L'Âme-Stram-Gram
Je m'ennuie
C'est dans l'air

Christophe Danchaud pour
Outro Haka Je m'ennuie
Libertine

Nataly Aveillan pour
Dégénération

Mylène Farmer et Christophe Danchaud pour
Intro L'Âme-Stram-Gram
Pourvu qu'elles soient douces
Sans Contrefaçon
Désenchantée


COORDINATEUR CHOREGRAPHIQUE
Christophe Danchaud


CREATION COIFFURE
John Nollet

COIFFURE
Frédéric Birault

MAQUILLAGE
Carole Lasnier

PREPARATEUR PHYSIQUE
Hervé Lewis

VOCAL COACH
Karen Nimereala


MANAGEMENT DE MYLENE FARMER
Thierry Suc pour TS3

ASSITANTE DE LAURENT BOUTONNAT
Emeline Chetaud

PHOTOGRAPHES
Nathalie Delépine
Claude Gassian
Robin


COMMUNICATION ET DESIGN
Henry Neu / COM'N.B

EDITIONS
Isiaka
Requiem Publishing
Universal Music Publishing


DIRECTION DE LA PRODUCTION
Didier Gaume et Stéphane Colasse
Assités de Cécile Berthier

DIRECTION DE PRODUCTION TS3
Vincent Pitras
Assité de Gaëlle Auble

CONSULTANT DE PRODUCTION
Thierry Teodori

ADMINISTRATRICE
Marie-Thérèse Boisseau

TOUR MANAGER
Didier Thibault
Assisté de Diane Teodori

DIRECTION TECHNIQUE
Pascal "Georges" Meley
Assité de Laura Legrand


REGISSEURS PLATEAU
Christophe Sirven
Bertrand Atlan

LOGISTIQUE MONTAGE ET DEMONTAGE
Jean-Marie Barbe

COORDINATEUR DU SITE STADE DE FRANCE
Olivier Moret

COORDINATEUR DU SITE BRUXELLES
Jean Zakrzewski

COORDINATEUR DU SITE GENEVE
Pascal Picaud


INGENIEUR DU SON SALLE
Stéphane Plisson
Assisté de:
Jean-Philippe Schevingt
Vladimir Coulibre
Didier Golvin
Pascal Boudou
Gaëtan Salmon
Aymeric Sorriaux
Nicolas Meynard
David Nulli
Patrick Passerel
Manu Naze
Frédéric Rimbert
FX Guilloux
Pascal Pugin
Cédric Mangin
Wilfrid Lasbleiz

INGENIEURS RETOUR SON
Laurent Midas
Julien Vouillon
Assistés de
Stéphane Jouve
Axel Vivini
Nicolas D'Amatto

INSTRUMENTS
Jean-Pierre Bourdon
Jean-Michel Salou
Jean-Rémy Mazenc
Laurent Le Carves

LUMIERES
Dimitri Vassiliu

PUPRITEURS
Philippe Marty
Marco Saby
Lou Carlicci

LASER
Loïc Lacoste pour Europe Evénement

PLAN LIGHT DESIGN
Olivier "Jekel" Bussy pour la société Harkan

TECHNICIENS LUMIERE
Laurent Anfosso
Yvan Petitpierre
Jean-Philippe Willock
Pierre Yves Orieux
Frédéric Audran
Vincent Zanello
Martial Blond
Sylvain Murat
Jean-Charles Pfauwadel
Arnaud Mari
Luc Bidaud
Timo Niederheide
Olry Collet
Philippe Bonnaud
Thierry Scheidecker

HABILLEUSE
Sarah Veillon
Assistée de
Maud Giraud
Fanny Achouch
Nathalie Villard

EFFETS SPECIAUX
Géraldine Banet
et
Farid Zaid
Benoît Rousselin
Eleonor Siniger
Régis Richard
Nil Tondeur
Bruno Cogneras
Eric Presbot
Marie Grange
Alain Pellerin
Gérald D'Alaya
Daniel Bartcazk
Frédéric Comet
Toufir Bourzam
Steve Boulanger
Olivier Harle

REALISATEUR VIDEO
John-John "Stéphane Droyer"

TECHNICIENS VIDEO
Karl Grelet
Xavier Aucagne
Alain Naton
David Lescaret

TECHNICIENS ECRANS
Arnaud Kitten
Paul-Louis Blouin
Cédric Mahe
Robert Stanfield

CADREURS
Mathieu Wiart
Khaled Aguelmous
Jean-Yves Cariou
Nicolas Fior
Nicolas Leprince
Gianni Colomba
Florent Negre

ASSISTANT DE ALAIN ESCALLE
Thierry Rateau

MF 24/7

Album live 2019
Anamorphosée 24 ans...
Photo backstage 2019
Sans contrefaçon 32 ans

Duel singles

Voter
1989
Sans Logique
Voter
1996
California

Résultat du vote

67%
33%

Vidéos

"Audrey & Co" - LCI - "Show XXL au cinéma !"

16/10/2019

Basique - France 2 - Annonce l'album "Live 2019"

10/10/2019

Clip "M'effondre" (Live 2019)

10/10/2019

"Télématin" - France 2

12/09/2019

Bande-annonce "Mylène Farmer 2019 Le Film"

06/09/2019

Premier teaser "Mylène Farmer 2019 Le Film"

05/08/2019

L'âge d'or des variétés

02/08/2019

Nouvelles images officielles inédites des concerts 2019

11/06/2019

Dernière presse

VSD - 28 février 2019
Le Parisien - 18 février 2019
CNews - 5 février 2019
France Dimanche - 8 Février 2019

Dernière presse

VSD - 28 février 2019
Le Parisien - 18 février 2019
CNews - 5 février 2019
France Dimanche - 8 Février 2019
Gala - 31 janvier 2019

Dernières photos

Mylène Farmer et Ian Babilee - Tournage du clip Pourvu qu'elles soient douces - Août 1988 - Photographe : Marianne RosenstiehlMylène Farmer et Jeff Dahlgren - Tournage du film Giorgino - Photographe Etienne George - 1993Mylène Farmer - Clip Que mon cœur lâche - Photographe : Marianne Rosenstiehl - 1992Mylène Farmer - Photographe Claude Gassian - Août 1995 - Californie - Photo publiée pour la première fois dans le fanzine "Styx Magazine" en 2015.Mylène Farmer - Tournage du clip Pourvu qu'elles soient douces - Août 1988 - Photographe : Marianne RosenstiehlMylène Farmer - Photographe : Jean-Baptiste Mondino - 2018

Dernières photos